O Instituto de Proteção e Assistência na Doença, I.P. (ADSE, I.P.) é um instituto público de regime especial e de gestão participada, integrado na administração indireta do Estado, com dupla tutela do Ministério da Saúde e do Ministério das Finanças, dotado de autonomia administrativa e financeira e património próprio.

A ADSE, I. P. tem por missão assegurar a proteção aos seus beneficiários nos domínios da promoção da saúde, prevenção da doença, tratamento e reabilitação.

A ADSE, I.P. prossegue as seguintes atribuições:

  • Organizar, implementar, gerir e controlar o sistema de benefícios de saúde dos seus beneficiários
  • Celebrar os acordos, convenções, contratos e protocolos que interessem ao desempenho da sua missão e acompanhar o cumprimento dos mesmos
  • Administrar as receitas no respeito pelo princípio da boa administração
  • Desenvolver e implementar mecanismos de controlo inerentes à atribuição de benefícios
  • Aplicar aos beneficiários as sanções previstas na lei quando se detetem infrações às normas e regulamentos da ADSE, I. P.
  • Proceder à gestão dos benefícios a aplicar no domínio da proteção social dos seus beneficiários
  • Desenvolver e implementar mecanismos de combate à fraude

 

Conselho Diretivo

Carlos Liberato Baptista
Presidente
Email: pcd@adse.pt

 

Sofia Lopes Portela
Vogal
Email: vcd1@adse.pt

Telefone: 210059984

 

Fiscal Único

José Soares Barroso
Em representação da BDO & Associados, Sociedade de Revisores Oficiais de Contas, Lda.

 

Conselho Geral e de Supervisão

João Proença
Presidente
Email: presidente.cgs@adse.pt

Elementos indicados pelo Ministério das Finanças

  • Anabela Vilão
  • Gina Santos Pimentel
  • Vasco Hilário

Elementos indicados pelo Ministério da Saúde

  • Luís Borrego
  • Maria da Conceição Portela
  • Ana Clara Vieira Mendonça e Silva

Representantes eleitos por sufrágio universal e direto dos beneficiários titulares

  • António José Coelho Nabarrete
  • Francisco José dos Santos Braz
  • João António Gomes Proença
  • Manuel Bernardino Cruz Ramos

Representantes indicados pelas organizações sindicais mais representativas dos trabalhadores das administrações públicas

  • Eugénio Rosa – Frente Comum
  • José Abraão – FESAP
  • José Carlos Fragoso – STE

Elementos indicados pelas associações dos reformados e aposentados da administração pública

  • Isabel Barata Fernandes – MURPI
  • Maria do Rosário Gama – APRe !

Elemento indicado pela Associação Nacional de Municípios Portugueses

  • Nuno Moita

Elemento indicado pela Associação Nacional de Freguesias

  • Pedro Cegonho

 

Alexandra Nobre Moreira 

Direção de Serviços de Informação e Relações Públicas
Email: alribeiro@adse.pt
Telefone: 210059970

 

António Costa Coelho

Direção de Serviços de Administração de Benefícios
Email: ajcoelho@adse.pt
Telefone: 210059080

 

Arnaldo Botelho da Silva

Gabinete de Assessoria
Email: absilva@adse.pt
Telefone: 210059976

 

Dulce Valente

Gabinete de Monitorização, Controlo e Gestão da Rede
Email: dvalente@adse.pt
Telefone: 210059065

 

Jacinto Guerreiro

Divisão de Gestão Documental
Email: jguerreiro@adse.pt
Telefone: 210059020

 

João Loureiro

Direção de Serviços Administrativos e Financeiros
Email: jloureiro@adse.pt
Telefone: 210059940

 

Jorge Gomes

Gabinete de Auditoria e Planeamento
Email: jgomes@adse.pt
Telefone: 210059960

 

Maria Amélia Lopes

Divisão de Relações Públicas
Email: mlopes1@adse.pt
Telefone: 210059910

 

Maria de Lurdes Gameiro

Direção de Serviços de Consultadoria Médica e Verificação da Doença
Email: mgameiro@adse.pt
Telefone: 210059972

 

Maria Laura Dias

Direção de Serviços de Beneficiários
Email: mdias@adse.pt
Telefone: 210059034

 

Maria Teresa Martins

Divisão de Controlo da Prestação Convencionada
Email: mpacheco@adse.pt
Telefone: 210059079

 

Nilza Ribeiro

Divisão de Processamento de Reembolsos
Email: nribeiro@adse.pt
Telefone: 210059967

 

Pedro Rosa

Divisão de Gestão Orçamental e Financeira
Email: prosa@adse.pt
Telefone: 210059920

 

Rosa Santos

Divisão Administrativa e Logística
Email: rsantos@adse.pt
Telefone: 210059941

 

Sandra Neves

Direção de Serviços de Informática
Email: sneves@adse.pt
Telefone: 210059930

 

De momento não se encontra a decorrer nenhum processo de recrutamento.
Caso pretenda, poderá enviar uma candidatura espontânea para recursos.humanos@adse.pt .