O Instituto de Proteção e Assistência na Doença, I.P. (ADSE, I.P.) é um instituto público de regime especial e de gestão participada, integrado na administração indireta do Estado, com dupla tutela do Ministério da Saúde e do Ministério das Finanças, dotado de autonomia administrativa e financeira e património próprio.

A ADSE, I. P. tem por missão assegurar a proteção aos seus beneficiários nos domínios da promoção da saúde, prevenção da doença, tratamento e reabilitação.

A ADSE, I.P. prossegue as seguintes atribuições:

  • Organizar, implementar, gerir e controlar o sistema de benefícios de saúde dos seus beneficiários
  • Celebrar os acordos, convenções, contratos e protocolos que interessem ao desempenho da sua missão e acompanhar o cumprimento dos mesmos
  • Administrar as receitas no respeito pelo princípio da boa administração
  • Desenvolver e implementar mecanismos de controlo inerentes à atribuição de benefícios
  • Aplicar aos beneficiários as sanções previstas na lei quando se detetem infrações às normas e regulamentos da ADSE, I. P.
  • Proceder à gestão dos benefícios a aplicar no domínio da proteção social dos seus beneficiários
  • Desenvolver e implementar mecanismos de combate à fraude

 

Conselho Diretivo

Sofia Lopes Portela
Presidente
Email: pcd@adse.pt

Eugénio Rosa
Vogal (eleito pelos representantes dos beneficiários)
Email: vcd2@adse.pt
Telefone: 210059985

Maria Eugénia Pires
Vogal
Email: vcd1@adse.pt
Telefone: 210059981

 

Fiscal Único

José Soares Barroso
Em representação da BDO & Associados, Sociedade de Revisores Oficiais de Contas, Lda.

 

Conselho Geral e de Supervisão

João Proença
Presidente
Email: presidente.cgs@adse.pt

Elementos indicados pelo Ministério das Finanças

  • Anabela Vilão
  • Gina Santos Pimentel
  • Vasco Hilário

Elementos indicados pelo Ministério da Saúde

  • Luís Borrego
  • Maria da Conceição Portela
  • Ana Clara Vieira Mendonça e Silva

Representantes eleitos por sufrágio universal e direto dos beneficiários titulares

  • António José Coelho Nabarrete
  • Francisco José dos Santos Braz
  • João António Gomes Proença
  • Manuel Bernardino Cruz Ramos

Representantes indicados pelas organizações sindicais mais representativas dos trabalhadores das administrações públicas

  • Maria de Fátima Amaral – Frente Comum
  • José Abraão – FESAP
  • José Carlos Fragoso – STE

Elementos indicados pelas associações dos reformados e aposentados da administração pública

  • António Betâmio Almeida – APRe
  • Isabel Quintas – MURPI

Elemento indicado pela Associação Nacional de Municípios Portugueses

  • Nuno Moita

Elemento indicado pela Associação Nacional de Freguesias

  • Pedro Cegonho

 

Angelina Mangorrinha
Gabinete de Gestão de Inscrições e Descontos

Email: amangor@adse.pt
Telefone: 210059083

António Costa Coelho
Departamento de Administração de Benefícios

Email: ajcoelho@adse.pt
Telefone: 210059080

Arnaldo Botelho da Silva
Departamento de Assessoria Jurídica

Email: absilva@adse.pt
Telefone: 210059976

Catarina Pereira
Gabinete do Encarregado de Proteção de Dados

Email: cpereira@adse.pt
Telefone: 210059939

Jacinto Guerreiro
Gabinete de Gestão Documental

Email: jguerreiro@adse.pt
Telefone: 210059020

João Loureiro
Departamento de Recursos Financeiros

Email: jloureiro@adse.pt
Telefone: 210059940

Maria Amélia Lopes
Gabinete de Gestão do Atendimento

Email: mlopes1@adse.pt
Telefone: 210059910

Maria de Lurdes Gameiro
Departamento de Consultoria Clínica

Email: mgameiro@adse.pt
Telefone: 210059972

Maria Laura Dias
Departamento de Gestão de Beneficiários

Email: mdias@adse.pt
Telefone: 210059034

Maria Teresa Martins
Gabinete de Processamento da Prestação Convencionada

Email: mpacheco@adse.pt
Telefone: 210059079

Nilza Ribeiro
Gabinete de Processamento de Reembolsos

Email: nribeiro@adse.pt
Telefone: 210059967

Patricia Isabel Lowden
Gabinete de Gestão de Recursos Humanos

Email: patricia.lowden@adse.pt
Telefone: 210059988

Paulo Sá
Gabinete de Gestão da Rede de Prestadores

Email: psa@adse.pt
Telefone: 210059035

Pedro Rosa
Gabinete de Gestão Orçamental e Financeira

Email: prosa@adse.pt
Telefone: 210059920

Rosa Santos
Gabinete de Património, Compras e Logística

Email: rsantos@adse.pt
Telefone: 210059941

Sandra Neves
Departamento de Sistemas de Informação

Email: sneves@adse.pt
Telefone: 210059930

Sónia Bravo Henriques
Gabinete de Comunicação e Relações Públicas

Email: sonia.henriques@adse.pt
Telefone: 210059969

De momento não se encontra a decorrer nenhum processo de recrutamento.
Caso pretenda, poderá enviar uma candidatura espontânea para recursos.humanos@adse.pt